19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году Apple может опередить Samsung по объему поставок смартфонов

30.01.2015 13:21

Мировые поставки смартфонов в очередной раз побили рекорд. Этому способствовали сезонный фактор, высокий потребительский спрос и богатый ассортимент моделей, сообщается в свежем исследовании IDC о ситуации на глобальном рынке коммуникаторов.

Итак, квартальные показатели в период с октября по декабрь 2014 года выросли на 28,2% в годовом выражении и достигли 375,2 млн штук. Годом ранее поставки смартфонов были на уровне 292,7 млн единиц. По итогам 12-месячного периода объем рынка в натуральном выражении вырос на 27,6% и составил более 1,3 млрд аппаратов против 1,02 млрд устройств в 2013 году.

Хотя смартфонная отрасль по-прежнему демонстрирует приличную позитивную динамику, темпы прогресса определенно снизились, обращают внимание аналитики. Так, предыдущий годовой прирост измерялся 40,5%. Причину замедления эксперты видят в том, что на развитых рынках расширение происходит теперь не за счет покупателей, впервые приобретающих смартфон, а за счет тех, кто обновляет уже имеющийся аппарат. В то же время, на формирующихся рынках еще достаточно покупателей-новичков, однако зачастую они выбирают более дешевые устройства, что отражается на динамике развития производителей смартфонов, причем как крупных международных, так более мелких, локального уровня.

С точки зрения вендоров, минувшая четверть примечательна тем, что Apple, на протяжении 11 кварталов занимавшая второе место по объему поставок смартфонов, теперь вплотную приблизилась к лидеру сегмента Samsung - их доли составили 20,01% и 19,85% соответственно.

Благодаря популярности своих новых моделей iPhone 6 и iPhone 6 Рlus, американская корпорация отгрузила в IV квартале 74,5 млн устройств, улучшив показатели на 46%. В результате Apple отстала от Samsung всего на 600 тысяч смартфонов (у последней поставки измерялись 75,1 млн штук), тогда как годом ранее разрыв составлял более 33 млн аппаратов. В нынешних сложных для южнокорейского вендора условиях, Apple может развить свой успех и в 2015 году опередить Samsung уже не только по объему смартфонной выручки, но и по числу выпускаемых устройств, предупреждают специалисты.

Что касается Samsung, то для нее угрозу представляет не только Apple, но и растущая "армия" китайских производителей, специализирующихся на недорогих Android-аппаратах. Чтобы удержаться на вершине рейтинга, Samsung необходимо либо пожертвовать доходами, либо пересмотреть свою стратегию конкуренции с Apple в сегменте высококлассных аппаратов, считают аналитики.

В пятерку лучших по итогам IV квартала специалисты также включили Lenovo, Huawei и Xiaomi. Эти компании отгрузили 24,7, 23,5 и 16,6 млн смартфонов соответственно, с учетом чего их доли на рынке составили 6,59%, 6,25% и 4,42%.



Источник: DailyComm