24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS предстоит непростой год

30.01.2015 11:13

Хотя в 2014 году ASUSTeK Computer сумела добиться 3-процентного роста выручки, мобильное подразделение тайваньского вендора, а также его бизнес по выпуску материнских плат, страдают от высокой конкуренции. Тем не менее, это не мешает компании строить оптимистичные планы на 2015 год. ASUS даже рассчитывает побороться с более крупными игроками из "высшей лиги" смартфонной отрасли, но обозреватели DigiTimes видят на этом пути немало трудностей.

В прошлом году ASUS удвоила поставки настольных ПК, выпустив их в количестве 2 млн штук, а также увеличила поставки ноутбуков, отгрузив 20,1 млн лэптопов против 18,8 млн устройств в 2013. Однако издание обращает внимание на то, что значительную часть из этого объема составили недорогие модели, которые являются для компании малорентабельными.

Кроме того, с точки зрения аналитиков IDC, позиции ASUS на рынке ПК даже ослабли. Исключив из подсчетов планшетные устройства и гибридные модели "два-в-одном", эксперты выяснили, что ASUSTeK выбыла из пятерки крупнейших производителей компьютеров, уступив место Apple. Вклад последней в общемировой объем поставок в IV квартале 2014 года составил 7,1%. Кроме Apple в рейтинг IDC вошли Lenovo, HP, Dell и Acer.

В публикации также приводится мнение отраслевых источников, которые считают, что в 2015 году росту поставок ноутбуков ASUS будет препятствовать вялый спрос на мировом рынке.

В планшетном сегменте вендор, вероятно, тоже столкнется с проблемами, учитывая, что аналитики Digitimes Research предсказывают сокращение рынка на 11,8% в натуральном выражении, до 244 млн штук.

В 2014 году ASUSTeK не смогла достигнуть цели по поставкам этих устройств, отгрузив менее 10 млн "таблеток". Тем не менее, ASUS возлагает большие надежды на модель Fonepad с поддержкой сотовой связи и рассчитывает, что она поможет увеличить показатели до 12 млн в 2015 году. Такой же результат компания фиксировала в 2013 году.

Что касается смартфонов, то несмотря на прогресс по поставкам (в 2014 году ASUS отгрузила 8 млн "трубок"), компания понесла на этом направлении значительные финансовые потери. По итогам прошлого года убыток смартфонного подразделения составил 2 млрд тайваньских долларов или 63,93 млн долларов США. В 2015 году ASUSTeK ставит перед собой задачу сделать бизнес рентабельным и выпустить 16 млн аппаратов, включая новые модели ZenFone второго поколения, выход которых ожидается в ближайшем будущем. Достигнет ли компания своих целей, покажет время.



Источник: DailyCоmm