20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке планшетов зафиксирован поквартальный рост

29.01.2015 13:26

Несмотря на спад поставок "безмарочных" планшетов, выпускаемых китайскими white-box производителями, в заключительной четверти 2014 года на мировом рынке "таблеток" наблюдалась позитивная динамика в поквартальном выражении. Благодаря продукции Apple и других ведущих брендов, поставки планшетов в октябре-декабре выросли на 16,9% по сравнению с июлем-сентябрем и составили 74,77 млн штук, сообщается в свежем аналитическом исследовании Digitimes Research.

Поскольку недорогие Android-модели практически не приносят прибыли, многие мелкие производители из Юго-Восточного Китая, работающие по модели white-box, были вынуждены уйти с рынка, в то время как их более крупные коллеги стали выпускать планшеты под управлением Windows или вообще переключились на производство смартфонов. В результате этого поставки небрендовых планшетов в минувшем квартале были на уровне 25,2 млн штук, что на 4,9% и 10,3% ниже, чем в предыдущей четверти и в тот же период 2013 года.

Что касается лидера рынка, Apple, то согласно оценкам Digitimes Research, компания поставила 21,9 млн iPad. Сама Apple накануне сообщила, что за минувший квартал было продано 21,4 млн iPad на сумму 9 млрд долларов, что соответственно на 18% и 22% больше по сравнению с аналогичным периодом годовой давности.

Samsung сохранила за собой второе место, однако из-за отсутствия новых моделей и сокращения маркетинговых кампаний компания зафиксировала спад поставок планшетов в годовом выражении. Конкретных результатов в опубликованном отрывке из отчета не приводится.

Также отмечается, что Amazon на фоне популярности своих недорогих моделей вышла на третье место на рынке планшетов, опередив Lenovo. Китайский вендор сместился на четвертую строку, а замкнула пятерку ASUSTeK Computer, результаты которой, как и у Lenovo, были слабее, чем ожидали эксперты. Цифры по упомянутым вендорам также не называются.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm