28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году рынок смартфонов наводнят фаблеты

29.01.2015 11:51

Аналитики Juniper Research прогнозируют стремительный рост рынка фаблетов - крупноразмерных смартфонов (с диагональю дисплея от 5,5 до 6,9 дюймов), которые за сходство с планшетами порой называют планшетофонами.

Ожидается, что в 2015 году поставки аппаратов этой категории превысят 138 млн штук, а в 2019 году увеличатся впятеро и преодолеют рубеж в 400 млн единиц. Рыночная доля фаблетов при этом составит более 20%.

Эксперты отмечают, что появление на рынке 5,5-дюймовой модели iPhone 6 Plus привлекло еще больше внимание к такого рода смартфонам. Тем не менее, драйвером роста рынка будут недорогие устройства бюджетного класса, говорится в исследовании.

По мнению специалистов, в результате тенденции к увеличению экранов у смартфонов, через 2-3 года многие флагманские модели будут относиться к категории фаблетов уже по умолчанию. Рост популярности этих устройств связан с тем, что смартфоны чаще всего используются для потребления медиа-контента и компьютерных игр, а для данных видов активности чем больше экран, тем лучше.

В отчете Juniper также сказано, что владельцы планшетофонов вряд ли станут приобретать небольшие планшеты, а более высокая цена крупноразмерных планшетных ПК может совсем отбить у них желание приобретать "таблетки". Таким образом, распространение фаблетов приведет к замедлению в сегменте планшетов, особенно на таких рынках, как Китай, где потребители большую часть задач, для которых нужно компьютерное устройство, выполняют с помощью смартфонов.



Источник: DailyComm