24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сокращает отставание от Samsung на рынке смартфонов

27.01.2015 16:29

Около четырех лет назад Samsung стала крупнейшим производителем смартфонов и с тех пор сохраняет доминирующее положение. Однако доля южнокорейского гиганта снижается, а главный конкурент Apple, напротив, интенсивно набирает обороты.

По данным аналитиков Canalys за третий квартал 2014 года, Samsung выпустила 78 млн смартфонов, что соответствует 25% от объема мирового рынка этих устройств. Годом ранее показатель измерялся 34%. Корпорация Apple смогла получить 13% мировых продаж "умных" телефонов в июле-сентябре прошлого года, что в количественном выражении соответствует примерно 40 млн устройств.

Благодаря высокому спросу на флагманские модели iPhone 6 и 6 Plus в заключительном квартале 2014 года Apple могла продать около 66,5 млн трубок, что на 30% больше, чем годом ранее. Таков средний прогноз аналитиков, опрошенных изданием Fortune. Некоторые эксперты предсказывают квартальную реализацию более 70 млн iPhone.

Таким образом, Apple как никогда станет ближе к Samsung, которая начала лидировать на глобальном рынке смартфонов в третьем квартале 2011 года, сообщает аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones).

Apple обнародует размер продаж телефонов и другие финансовые показатели во вторник, 27 января (по московскому времени уже будет среда). По оценкам аналитиков, заключительная календарная четверть для американской корпорации оказалась самой прибыльной в ее истории. На Уолл-стрит предсказывают выручку в районе 67,5 млрд долларов, что на 17% больше в сравнении со значением годичной давности. Прогноз по чистой прибыли - 15,3 млрд долларов, или 2,58 доллара на акцию. Samsung опубликует финотчет в четверг.

По словам Криса Джонса, Samsung теряет позиции на рынке смартфонов из-за растущей конкуренции со стороны китайских и индийских производителей, а также по причине того, что продукция южнокорейской корпорации ничем не выделяется на фоне других Android-гаджетов. В этом плане Apple превосходит Samsung, отмечают эксперты.

Сейчас производитель iPhone не только находится на пороге рекордных продаж телефонов, но и зарабатывает на них больше, чем когда-либо. Это связано с выходом фаблета iPhone 6 Plus (он в среднем на 100 долларов дороже 4,7-дюймовой модели iPhone 6) и отказом от 32-гигабайтных устройств. Те пользователи, которым недостаточно 16 Гбайт встроенной памяти, вынуждены покупать более дорогие аппараты с 64 или 128 Гбайт памяти "на борту".



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm