24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm доминирует на рынке процессоров для смартфонов

26.01.2015 15:27

Компания Qualcomm контролирует больше половины рынков мобильных однокристальных систем и baseband-чипов. Это констатировали аналитики Strategy Analytics по результатам собственного исследования.

Согласно оценкам экспертов за третий квартал 2014 года, Qualcomm сохранила свою доминирующую позицию на рынке процессоров приложений для смартфонов, заполучив там 51% выручки. За тот же период доля американской компании в мировых продажах baseband-процессоров составила 64%.

Решения baseband обеспечивают беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечают за цифровую обработку сигнала. Большая часть таких чипов под маркой Qualcomm, выпущенных в июле-сентябре 2014 года, пришлась на LTE-микросхемы, чему способствовали новые продукты Snapdragon и Gobi, а также растущее проникновение сетей четвертого поколения в Китае.

Qualcomm является крупнейшим поставщиком baseband-процессоров, однако конкуренты быстро сокращают отставание от лидера. Так, MediaTek уже занимает второе место с 17-процентным показателем присутствия, опережая Marvell. В третьем квартале 2013 года доля Qualcomm на этом рынке измерялась 95%.

В Strategy Analytics также подсчитали, что в третьей четверти 2014 года объем мировых продаж LTE-модемов, используемых в мобильных устройствах, подрос на 5% в годовом исчислении, до 5,5 млрд долларов. Совокупная выручка вендоров от реализации SoC для смартфонов подскочила на 16%, до 5,6 млрд долларов.

В сегменте процессоров для планшетных компьютеров квартальные продажи увеличились на 16%, составив 1,3 млрд долларов. Здесь корпорации Apple нет равных (ее доля достигла 30%), а второе место занимает Intel с 19-процентным результатом.

На рынке однокристальных систем для "умных" телефонов Apple контролирует примерно 19% выручки. В тройку лидеров, помимо идущей первой Qualcomm, также входит MediaTek (15%).

В своем исследовании сотрудники Strategy Analytics обращают внимание на трехкратный рост поставок планшетных процессоров Intel в третьем квартале 2014 года относительно показателя годичной давности, в чем большая заслуга производителей недорогих Android-устройств. По мнению экспертов, новые бюджетные процессоры SoFIA и совместные с Rockchip и Spreadtrum проекты помогут Intel расширить свое присутствие на рынке планшетов в 2015 году.

Сам американский гигант рассчитывает отгрузить в нынешнем году около 44 млн планшетных чипов, что на 10% больше ранее прогнозируемого объема.



По материалам MobileEurope

Источник: DailyComm