26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может зафиксировать убытки по итогам фингода

19.01.2015 12:20

Японский производитель ЖК-дисплеев и электроники Sharp предупредил, что не достигнет запланированных на текущий финансовый год показателей, передает агентство "Рейтер".

Среди причин своих неудач компания называет усиление конкуренции со стороны азиатских производителей, выпускающих более дешевую продукцию, а также ослабление иены по отношению к другим мировым валютам.

Ранее Sharp прогнозировала, что по итогам фингода, истекающего в марте 2015, ее чистая прибыль достигнет 30 млрд иен (около 256 млн долларов США). Между тем, бизнес-издание Nikkei сообщает, что компания не только не достигнет этой цели, но даже может зафиксировать чистый убыток в несколько десятков миллиардов иен.

Кроме того сообщается, что годовая выручка Sharp, скорее всего, тоже будет ниже намеченного показателя в 2,9 трлн иен (24,74 млрд долларов), а операционная прибыль упадет на 50% по сравнению с предыдущими финансовым годом и составит около 50 млрд иен (426,7 млн долларов), то есть половину от ранее запланированного компанией объема.

Сама Sharp пока не обнародовала скорректированных показателей, которые ожидаются по итогам года.

Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на новости: цена акций Sharp рухнула вниз на 9%, что привело к снижению рыночной стоимости компании. Капитализация Sharp опустилась ниже 390 млрд иен (3,32 млрд долларов), что почти на две трети меньше значений, фиксировавшихся всего три года назад, отмечает "Рейтер".



Источник: DailyComm