20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Определены самые продаваемые смартфоны в 2014 году

16.01.2015 14:43

Шведский производитель чехлов для портативной электроники Krusell опубликовал свой традиционный рейтинг самых продаваемых смартфонов. Компания подвела декабрьские результаты и приплюсовала их к показателям 11 предыдущих месяцев.

Krusell делает подсчет на основании данных о количестве заказанных у компании аксессуаров для каждой из моделей. Статистика собирается более чем по 70 странам мира.

Наиболее популярным смартфоном в 2014 году назван iPhone 6, представленный в начале третьего квартала.

"Я обескуражен объемом продаж чехлов для iPhone 6 за последние месяцы, - комментирует лидерство "яблочного" гаджета управляющий директор Krusell Ульф Сандберг (Ulf Sandberg). - Стоит отметить, что первые телефоны появились в магазинах в сентябре, а многие регионы ждали запуск еще несколько недель, что делает достижение iPhone 6 еще более впечатляющим".

Второе место в рейтинге заняла модель Sony Xperia Z2. Этот аппарат был рекламным лицом японского производителя во время чемпионата мира по футболу в Бразилии, что, безусловно, подстегнуло спрос на Xperia Z2, так что его вторая позиция вполне заслужена, сказал Сандберг.

Тройку самых популярных смартфонов прошлого года замкнуло еще одно устройство под маркой Sony - Xperia Z1 Compact. Оно характеризуется потребителями как продукт с бескомпромиссными спецификациями, говорят в Krusell.

Флагман Samsung Galaxy S5 расположился на четвертом месте в списке. Следом идут очередные трубки Sony - Sony Xperia Z3 Compact и Xperia Z3. В топ-10 также вошла модель Sony Xperia M2.

Смартфонам Apple iPhone 6 Plus и iPhone 5 отданы седьмая и восьмая строчка рейтинга соответственно. Десятку лучших замкнул Microsoft Lumia 630.

Таким образом, в десять самых продаваемых в 2014 году "умных" телефонов входят пять моделей от Sony, три от Apple и по одному от Samsung и Microsoft.

"Для меня не будет сюрпризом, если эти же бренды останутс в 2015 году. Я все же думаю, что в этом году в числе лидеров мы увидим одну или две новые марки, например, Lenovo", - сообщил Ульф Сандберг.

По прогнозам аналитиков TrendForce, мировые поставки смартфонов в 2015 году достигнут 1,31 млрд штук, однако при этом темпы роста рынка замедлятся до 12,4%. В прошлом году, по предварительным оценкам, было выпущено 1,16 млрд трубок, что более чем на четверть превосходит показатель годичной давности.



По материалам Cellular-news.com

Источник: DailyComm