26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel прогнозирует снижение цен на ПК

16.01.2015 14:35

Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров для ПК, поэтому к прогнозам этой корпорации касательно ПК-отрасли всегда относятся с пристальным вниманием. Сейчас американский чипмейкер предсказывает улучшение ситуации на рынке.

Во время конференции, посвященной публикации финансового отчета, генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) заявил, что в 2014 году мировые поставки десктопов и ноутбуков стабилизируются, а средние цены на эту продукцию могут немного снизиться.

По словам главы, сейчас эффективность продаж тонких и легких ноутбуков гораздо выше по сравнению с прежними годами. В настоящее время хорошо собранные и полнофункциональные лэптопы на платформах Chrome OS и Windows можно приобрести по ценам до 200 долларов, отметил Кржанич.

Ранее аналитики Gartner подсчитали, что объем мирового компьютерного рынка в 2014 году упал на 0,2% относительно показателя годичной давности, до 315,86 млн штук. В 2013-м падение измерялось более чем 10-процентными темпами. Что касается нынешнего года, поставки ПК, вероятно, останутся на уровне годичной давности или немного сократятся, предсказал Брайан Кржанич.

Он также добавил, что инновационные технологии, которые приходят в компьютеры, способны сделать электронику более дорогой.



Источник: DailyComm