29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2018 году продажи планшетов превысят полмиллиарда штук

15.01.2015 11:55

В ближайшие годы продажи планшетных компьютеров удвоятся и превысят полмиллиарда штук, прогнозируют в исследовательской компании CCS Insight.

По оценкам аналитиков, в 2014 году было продано лишь на 9% больше "таблеток", чем годом ранее. Однако в нынешнем году действующие владельцы этой электроники примутся обновлять ее, а те, кто еще не пользовался планшетами, начнут приобретать их. В результате продажи этих устройств в 2015 году подскочат на 28%, составив 283 млн единиц. К 2018 году данный показатель вырастет до 540 млн штук, прогнозируют специалисты.

Они также уверены в растущей популярности Windows на рынке. Этому будет способствовать Microsoft, которая активно инвестирует в продвижение своих моделей Surface и привлекает софтом, который включает в поставку Windows-гаджетов.

"Мы ожидаем, что Android сохранит доминирующее положение на рынке планшетов низкого и среднего уровня, а Apple будет контролировать львиную долю сегмента High End", - говорит директор отдела прогнозирования CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva). - Но Windows стремительно наращивает свою долю, и хотя сейчас речь идет о небольших абсолютных значениях, с этой ОС уже нужно считаться".

Койчева назвала важным решение Microsoft отказаться от лицензионных сборов с производителей Windows-планшетов с диагоналями экранов менее 9 дюймов. "Это дало Windows новый импульс, поскольку вендоры начали предлагать более широкий выбор устройств по различным ценам", - отметила сотрудник CCS Insight.

Аналитики прогнозируют, что после 2016 года корпоративный сектор обеспечит новую волну роста планшетного рынка, а Windows 10 сыграет в этом далеко не второстепенную роль. Производители сосредоточатся на мобильных бизнес-приложениях и функциональности, повышающей персональную производительность пользователей, в попытке сделать из планшетов универсальные устройства, способные заменить компьютеры корпоративным клиентам, говорится в исследовании.

Ранее свой прогноз по глобальному рынку планшетов озвучили в Gartner. Согласно оценке этой компании, в 2015 году по всему миру будет продано 223 млн "таблеток", что на 8% больше показателя годичной давности. Аналитики полагают, что рынок не вернется к высоким темпам роста, которые он сохранял последние четыре года.



Источник: DailyComm