25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ТВ-производители отказываются от OLED в пользу квантовых точек

14.01.2015 15:46

Качество отображаемой картинки в новых телевизорах, которые появятся в магазинах в 2015 году, станет лучше. Однако кардинальные изменения в продукции, касающиеся ультратонких экранных рамок, повышенной энергоэффективности и более высокой четкости, произойдут позднее.

Большие надежды ТВ-производители возлагали на технологию органических светодиодов (OLED), но многие компании отказались от нее, поскольку не добились низкой себестоимости этой продукции.

Свой первый OLED-телевизор с изогнутым экраном Samsung показала еще в 2013 году и тогда обещала начать серийное производство этого аппарата в 2015-м. Однако компания решила повременить с такими устройствами, сосредоточившись на другой, не менее перспективной технологии - квантовых точках.

"По нашему мнению, OLED нужно больше времени, чтобы стать мейнстримом на рынке", - сообщил The Wall Street Journal глава телевизионного бизнеса Samsung Хен Сук Ким (Hyun-suk Kim). По его словам, изготовленные на квантовых точках дисплеи отличаются более высокой яркостью по сравнению с OLED-панелями.

Последние давно используются в смартфонах, но OLED-телевизоры пока не могут стать массовыми продуктами, поскольку стоят примерно в 3-4 раза больше по сравнению с ЖК-моделями.

По данным исследовательского агентства DisplaySearch, в 2013 году на мировой рынок было выпущено лишь 4 тысячи OLED-телевизоров. Аналитики прогнозируют, что в 2016 году продажи OLED TV будут измеряться не более 1 млн единиц.

В центре внимания на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2015 были телевизоры на квантовых точках, которые представили Samsung, LG и TCL. В телевизорах квантовые точки представляют собой полупроводниковую наноструктуру, которая повышает яркость и качество картинки, а также улучшает энергоэффективность. Эта технология обеспечивает отображение более 1 млрд цветов, что в 64 раза больше по сравнению с ЖК-панелями в представленных на рынке телевизорах.

Стоимость телевизоров на квантовых точках пока не называется. По данным TCL, затраты на производство сопоставимы с расходами на выпуск OLED-устройств. Samsung обещает начать серийное производство ТВ-изделий на квантовых точках в 2015 году. В DisplaySearch прогнозируют, что в будущем году поставки таких телевизоров достигнут 5 млн штук.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm