28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сохранит большие инвестиции

14.01.2015 14:36

Южнокорейский конгломерат Samsung Group собирается сохранить на высоком уровне объем инвестиций в собственное развитие и научные исследования и разработки (НИОКР или R&D). Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает новостное агентство Yonhap.

В 2015 году Samsung планирует вложить в R&D-проекты и расширение производства около 50 трлн вон (46,3 млрд долларов) против 49-50 трлн вон годом ранее. В 2011 году аналогичные вложения корпорации измерялись 42 трлн вон, а в последующие годы они неуклонно увеличивались. Samsung Group никогда не раскрывает общие капитальные затраты. Как правило, называются лишь расходы "дочек" конгломерата.

По словам официального представителя Samsung Group, в нынешнем году размер инвестиций в НИОКР и развитие будет похож на прошлогодний. В конце 2014 года Ли Санг-Хун (Lee Sang-hoon), начальник отдела управления концерна, заявил, что Samsung Group потратит на эти цели "немного больше", чем 50 трлн вон.

По оценкам аналитиков, флагманская компания Samsung Electronics, на долю которой приходится около 80% капвложений концерна, выделила на исследования и разработки около 15 трлн вон (13,7 млрд долларов) в 2014 году против 14,7 трлн вон годом ранее. Сам южнокорейский гигант говорил о намерении распределить инвестиции в размере 24 трлн вон между своими подразделениями по выпуску чипов, дисплеев и мобильных устройств.

Представитель Samsung Electronics заявил, что в 2015 году компания вложит в R&D и расширение производства столько же, сколько и год назад. Конкретную сумму сотрудник производителя не назвал.

Предполагается, что увеличение R&D-расходов поможет Samsung найти новые источники прибыли. В последнее время компания страдает от снижения финпоказателей из-за сокращения рыночной доли в сегменте смартфонов и усиления конкуренции.

В третьем квартале операционная прибыль и выручка Samsung упали на 60% и 20%, до 4,1 и 47,5 трлн вон (около 3,7 и 43 млрд долларов) соответственно. Однако переживаемые компанией трудности не означают, что проблемы Samsung продолжатся и в будущем. Компания планирует направить больше средств на перспективные бизнес-проекты и технологические инновации.

В 2014 году Samsung купила несколько фирм, так или иначе связанных с Internet of Things. В частности, за 200 млн долларов был приобретен стартап SmartThings, который занимается разработкой программного обеспечения для управления бытовыми приборами с помощью смартфонов.



По материалам Yonhap

Источник: DailyComm