25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сильный доллар негативно влияет на ИТ-рынок

12.01.2015 13:15

Аналитическая компания Gartner понизила прогноз по мировой ИТ-отрасли на нынешний год, объяснив это усилением американской валюты.

По прогнозам аналитиков, глобальные расходы на информационные технологии в 2015 году достигнут 3,8 млрд долларов, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Прежде ожидался показатель роста на уровне 3,9%. Специалисты пересмотрели в сторону уменьшения оценку по ИТ-рынку в связи с повышением курса доллара на мировых валютных рынках и умеренным ослаблением прогноза по росту продаж устройств, ИТ- и телекоммуникационных сервисов.

"Изменение прогноза на самом деле менее драматично, чем может показаться на первый взгляд, поскольку на это повлияло укрепление доллара. В постоянной валюте оценка снижена всего на 0,1 процентного пункта, - говорит Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), вице-президент по исследованиям Gartner. - Без учета колебаний валют ИТ-рынок вырастет на 3,7%, тогда как в прошлом квартале ожидался 3,8-процентный показатель".

В 2015 году сотрудники Gartner предсказывают продажи компьютерных устройств (настольных ПК, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и принтеров) на уровне 733 млрд долларов, что на 5,1% превосходит результат годичной давности. Ранее аналитики называли значение в 6,4%.

Оборот от реализации корпоративного программного обеспечения увеличится на 5,5% в нынешнем году, до 335 млрд долларов. Специалисты ожидают усиление конкуренции между поставщиками облачных услуг и традиционного софта, что связано с продолжающейся ценовой эрозией и консолидацией вендоров.

На рынке ИТ-сервисов Gartner прогнозирует 2,5-процентный рост затрат (до 981 млрд долларов) в 2015 году, тогда как ранее ожидал подъем на 4,1%. Пересмотренная оценка в этом сегменте ИТ-отрасли обусловлена глобальным сокращением отделов поддержки программного обеспечения. Аналитики также понизили прогноз по расходам на ИТ-сервисы в России и Бразилии из-за экономической неопределенности в обеих странах.

Наибольшим ИТ-сегментом остаются телекоммуникационные сервисы. Расходы на них в нынешнем году поднимутся на 0,7%, до 1,64 трлн долларов. Самым маленьким сегментом, по версии Gartner, являются дата-центры, на которые компании по всему миру израсходуют 143 млрд долларов, что на 1,8% больше, чем в 2014 году.



Источник: DailyComm