19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung надеется укрепить телефонный бизнес за счет "интернета вещей"

30.12.2014 13:31

Будучи одним из крупнейших производителей потребительской электроники, Samsung давно интересуется концепцией "интернета вещей" (Internet of Things, IoT), предполагающей сетевое взаимодействие самых разных устройств. Планы по этому рынку южнокорейский гигант обнародует на предстоящей выставке CES 2015 (Лас-Вегас, США, 6-9 января).

По сообщению сайта The Korea Times, глава подразделения по выпуску потребительской электроники Samsung Юн Бу-Кюн (Yoon Boo-Keun) выступит с докладом на CES 2015 и расскажет о перспективах IoT-рынка, а также о работе компании в этом направлении. Одной из тем выступления будет позитивное влияние "интернета вещей" на телефонный бизнес, который у Samsung находится в упадке из-за активности китайских конкурентов.

"Нет никаких сомнений в том, что IoT обеспечит новую волну развития потребительских технологий. Samsung хочет поучаствовать в этой революции и поделиться своим опытом с потребителями", - сообщил топ-менеджер.

По его словам, Samsung поможет установить стандарты на рынке "интернета вещей" и будет сотрудничать с зарубежными компаниями для продвижения концепции IoT.

В 2014 году Samsung купила несколько фирм, так или иначе связанных с Internet of Things. В частности, за 200 млн долларов был приобретен стартап SmartThings, который занимается разработкой программного обеспечения для управления бытовыми приборами с помощью смартфонов. Также в собственность южнокорейской корпорации перешел американский дистрибутор климатических установок для "умных" домов Quietside.

Ранее южнокорейский гигант объявил о намерении стать крупнейшим в мире производителем бытовой техники к 2015 году, опередив нынешнего лидера Whirlpool Corp.

По подсчетам аналитиков IDC, в 2013 году объем IoT-сектора составил 1,3 трлн долларов. В ближайшие годы этот показатель будет расти в среднем на 13% в год и достигнет 3,04 трлн долларов в 2020 году. К этому времени общее количество устройств на данном рынке будет измеряться 30 млрд штук, прогнозируют эксперты.

Исследователи BI Intelligence прогнозируют, что к 2019 году "интернет вещей" станет крупнейшим в мире рынком по числу электронных устройств, опередив с точки зрения объема рынки смартфонов, персональных компьютеров, планшетов, носимых гаджетов и "умных" автомобилей вместе взятые.



Источник: DailyComm