25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft способна стать значимым игроком на рынке носимой электроники

26.12.2014 13:36

Microsoft способна стать значимым игроком на рынке носимой электроники благодаря недавно представленному фитнес-трекеру Microsoft Band, считают аналитики Digitimes Research.

Устройство оснащено множеством датчиков, измеряющих, в частности, ритм биения сердца, температуру, уровень потоотделения, количество ультрафиолетовых лучей и света. Кроме того, гаджет имеет приемлемую цену - в США он продается за 200 долларов.

Эксперты считают, что в 2015 году Microsoft Band будет самой быстро растущей продуктовой категорией в ассортименте корпорации. Не называя цифр, аналитики предположили, что по объему поставок фитнес-трекер Microsoft догонит смартфоны под управлением ОС Windows Phone.

Говоря о WP-смартфонах, специалисты Digitimes Research добавили, что их в следующем году будет выпущено примерно столько же, сколько и в 2014, но конкретных данных вновь не привели.

Согласно последним оценкам IDC, в текущем году мировые поставки Windows-смартфонов ожидаются на уровне 35 млн штук, с учетом чего доля этой ОС на рынке коммуникаторов составит 2,7%. Ожидается, что к 2018 году объемы отгрузок таких аппаратов вырастут до 105 млн единиц, а доля - до 5,6%.

Кроме смарт-браслетов, укрепиться на рынке носимой электроники Microsoft может за счет гаджетов, подобных "умным" очкам Google Glass, отметили в Digitimes Research. В разработке у корпорации находится несколько таких устройств, однако Microsoft пока не выпускает их на рынок, изучая стратегию конкурентов, утверждают тайваньские аналитики.



Источник: DailyComm