24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba расширяет производство чипов

26.12.2014 13:31

Японский промышленный конгломерат Toshiba собирается построить новую фабрику по производству чипов памяти. Все организационные вопросы касательно проекта планируется решить в будущем году.

В интервью информационному агентству "Рейтер" президент Toshiba Хисао Танака (Hisao Tanaka) заявил, что место строительства новой фабрики, где компания наладит выпуск микросхем, будет выбрано в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2015-го. В качестве места запуска предполагаемого предприятия компания намерена рассмотреть не только Японию, но и зарубежные страны.

Хисао Танака объявил о намерении расширить производство памяти спустя четыре месяца после открытия завода по выпуску чипов NAND flash в японском городе Йоккаити. По словам президента Toshiba, текущий спрос на память превышает производственные возможности конгломерата, поэтому он нуждается в дальнейшем наращивании мощностей.

Что касается новой фабрики, с которой Toshiba определится в будущем году, там производство планируется наладить в 2017-м, сообщил Хисао Танака без указания дополнительных подробностей.

В нынешнем финансовом году японская компания планирует вложить в производство чипов около 200 млрд иен (1,9 млрд долларов), а в будущем собирается поддержать инвестиции на этом высоком уровне.

В первом финансовм квартале (соответствует периоду апрель-июнь 2014 года) подразделение Toshiba Electronic Devices & Components, курирующее, помимо всего прочего, производство и продажу полупроводниковых компонентов, зафиксировало падение выручки более чем на четверть в годовом исчислении - до 372 млрд иен (3,6 млрд долларов). Операционная прибыль в этой структуре сократилась на 13,2%, до 36,6 млрд иен (356,1 млн долларов). Несмотря на заметный спад, Electronic Devices & Components обеспечивает корпорации больше всех прибыли среди ее подразделений.

Согласно данным аналитической компании IC Insights, в первой половине 2014 года продажи чипов Toshiba составили 5,2 млн долларов, что на 9% меньше, чем годом ранее. В списке самых доходных полупроводниковых производителей компания опустилась на ступеньку ниже и стала восьмой. Первые три места занимают компании Intel, TSMC и Qualcomm с показателями полугодовой выручки в 24,4, 10,8 и 9,2 млн долларов соответственно.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm