19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноябрьские продажи мониторов в России упали на 28%

25.12.2014 15:26

В исследовательской компании ITResearch констатировали провал на российском рынке компьютерных мониторов. На мировой арене ситуация более ровная.

Согласно оценке аналитиков, в ноябре 2014 года дистрибуторы продали около 317 тысяч мониторов, что на 28% меньше, чем годом ранее. Этот спад оказался наибольшим в нынешнем году, который и без того выдался не самым удачным для производителей.

В сентябре специалисты предсказывали улучшение обстановки на отечественном рынке ПК-мониторов, однако экономические проблемы, во многом связанные с валютными колебаниями, свели на нет все оптимистичные прогнозы на заключительную календарную четверть. Сейчас эксперты прогнозируют на 15% более низкие показатели, чем раньше.

Если в России спрос на мониторы рухнул, то в мировом масштабе дела у вендоров идут лучше. В октябре-декабре 2014 года, как ожидают в исследовательском агентстве IDC, объем поставок устройств составит 33,5 млн единиц, что немного больше, чем кварталом ранее. В третьей четверти глобальные поставки мониторов снизились на 5% в годовом исчислении, до 33,4 млн штук.

Крупнейшим производителем мониторов на российском рынке по итогам ноября в ITResearch назвали компанию Acer, которая смогла удержать лидерство. Однако в тесной близости к азиатскому производителю находится южнокорейский Samsung Electronics. Тройку лидеров замкнула Philips.

В мировом масштабе список ведущих производителей включает Dell (рыночная доля в третьем квартале составила 15,2%), Samsung (12,1%), HP (11,8%), Lenovo (9,6%) и LG (9,4%).

Прогноз на будущий год аналитики пока не озвучивают. В ITResearch лишь предполагают неблагоприятную ситуацию на российском рынке в первом квартале и по итогам всего 2015 года.



Источник: DailyComm