26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Позиции ОС Windows Phone на рынке смартфонов продолжат слабнуть

22.12.2014 12:58

В ближайшее время доля смартфонов под управлением ОС Windows Phone продолжит сокращаться. Спад может продлится до второй половины 2015 года и прекратится лишь с выходом новых моделей на базе мобильной платформы Microsoft, пишет DigiTimes со ссылкой на тайваньские отраслевые источники.

Тенденция связана с тем, что высококлассные WP-смартфоны не выделяются ничем примечательным ни в плане спецификаций, ни в плане функций, а модели среднего и начального уровней заметно уступают по соотношению цена/производительность аппаратам на ОС Android.

Ослабление позиций Windows Phone было зафиксировано в минувшем квартале. Согласно данным Gartner, в июле-сентябре 2014 года доля коммуникаторов на базе этой ОС упала до 3%, тогда как в тот же период 2013 года она измерялась 3,6%. Windows Phone по-прежнему значительно отстает от двух лидирующих мобильных ОС - Android и iOS. Их рыночные доли в прошлой четверти аналитики оценили в 83,1% и 12,7% соответственно.

Хотя ряд китайских производителей ранее выразили готовность поддержать платформу Microsoft, большинство из них занимают выжидательную позицию, опасаясь низкой популярности WP-моделей. Кроме того, Huawei недавно вновь заявила о нежелании выпускать смартфоны под управлением Windows Phone, сославшись на отсутствие прибыли от их продаж.

Источники полагают, что укрепление платформы Microsoft произойдет во второй половине 2015 года после того, как корпорация выпустит следующее поколение смартфонов на базе новой операционной системы Windows 10.



Источник: DailyComm