19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi оценили в 45 млрд долларов

22.12.2014 11:34

Из неофициальных источников стало известно об инвестициях в пользу Xiaomi. Речь идет о финансировании, в рамках которого третий по величине производитель смартфонов в мире оценен в два раза дороже, чем Sony.

По данным информагентства Bloomberg, компания Xiaomi привлекла инвестиции в размере 1 млрд долларов от фондов All-Stars Investment, DST Global и GIC Pte. В рамках этого раунда финансирования китайский вендор получил оценку стоимости в 45 млрд долларов. Для сравнения, рыночная капитализация Sony по состоянию на 19 декабря 2014 года составляет 23,7 млрд долларов.

Представители инвестфондов, которые упомянуты в публикации, отказались комментировать данные о вложениях в Xiaomi. Сам производитель также не делает никаких заявлений на этот счет. По информации газеты The Wall Street Journal, сделка по привлечению новых инвестиций будет закрыта в понедельник, 22 декабря.

Директор аналитической компании Counterpoint Research Нейл Шах (Neil Shah) прогнозирует удвоение продаж Xiaomi в 2014 году, до более чем 12 млрд долларов. Таким образом, оценка компании в 45 млрд долларов соответствует 3,75-кратному увеличению ожидаемой выручки. Этот показатель выше, чем у любого производителя персональных компьютеров и телефонов. К примеру, у Apple отношение рыночной капитализации к прогнозируемым годовым продажам оценивается в 3,73.

В предыдущем раунде финансирования, который состоялся в августе 2013 года, Xiaomi была оценена в 10 млрд долларов. Стремительный рост оценки компании связан с активным расширением ее бизнеса с точки зрения регионального присутствия и продуктового ассортимента.

По данным аналитиков IDC, в третьем квартале 2014 года Xiaomi выпустила 17,3 млн смартфонов против 5,6 млн штук годом ранее. За год рыночная доля компании поднялась с 2,1% до 5,3%.

На родном китайском рынке Xiaomi является крупнейшим поставщиком "умных" телефонов. Компания вышла на несколько зарубежных рынков, включая индийский, а в 2015 году планирует совершить масштабную международную экспансию, которая будет охватывать и Россию. В будущем году Xiaomi прогнозирует продажи 100 млн собственных телефонов.

Xiaomi лишь проектирует телефоны, а производят их контрактные партнеры, включая FIH Mobile и Inventec. Этот факт, наряду с акцентированной на интернет системой распространения продукции, позволяет компании предлагать высокофункциональные устройства по ценам ниже, чем у конкурентов.



Источник: DailyComm