29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обвал рубля сказывается на азиатских ПК-производителях

19.12.2014 15:12

По данным рыночных экспертов, тайваньские ПК-производители ASUSTeK Computer и Acer уже ощущают на себе отрицательные последствия из-за резкого падения российского рубля по отношению к американской валюте.

Как утверждает аналитик Ванли Ван (Wanli Wang) из CIMB Securities, некоторые из российских дистрибуторов приостановили заказы электроники у ASUS. Специалист полагает, что из-за волатильности рубля продажи вендора в Восточной Европе сократятся.

ASUSTeK уже зафиксировала небольшой спад по выручке в прошлом месяце. В ноябре объем продаж составил 48,94 млрд тайваньских долларов (1,58 млрд долларов США), что на 0,7% меньше прошлогодних показателей.

Причиной регресса Ванли Ван называет тенденцию к понижению спроса на ноутбуки ASUS, которая отчасти связана с девальвацией рубля. По оценке аналитика, продажи лэптопов и материнских плат у ASUS в минувшем месяце упали на 7% в годовом выражении.

Тревогу аналитика CIMB разделяют и коллеги из Credit Suisse. Специалист инвестбанка Томпсон Ву (Thompson Wu) назвал падение российской валюты одним из факторов, оказывающих давление на показатели продаж азиатских ПК-компаний Lenovo, Acer и ASUS.

По данным аналитика, доля России в выручке Lenovo от продаж в регионе (по всей видимости, имеется в виду Центральная и Восточная Европа) составляет около 12%, а у тайваньских вендоров этот показатель равен 5% и 7%. Специалист также отметил, что Lenovo контролируют 21,7% российского рынка ПК, а степень присутствия ASUS и Acer измеряется 18,4% и 12,2%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm