29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на мировом рынке ПК-мониторов растет вопреки спаду поставок

12.12.2014 10:30

Несмотря на продолжающийся спад мировых поставок ПК-мониторов, аналитики зарегистрировали рост выручки на этом рынке по итогам минувшего квартала. Согласно данным DisplaySearch, в июле-сентябре 2014 года объемы отгрузок дисплеев для настольных ПК в годовом выражении упали на 3%, до 34 млн штук. В то же время выручка от их продаж увеличилась на 7%, что эксперты связывают с ростом средней продажной цены мониторов на 10%.

"Стремясь повысить рентабельность производства ПК-дисплеев, вендоры стали оснащать их более крупными экранами и дополнительными функциями, чтобы оправдать увеличение цен", - прокомментировал ситуацию аналитик DisplaySearch Хидетоши Химуро (Hidetoshi Himuro). Он также отметил, что поскольку у планшетов и ноутбуков имеются собственные экраны, на рынке более востребованы стали настольные мониторы с высоким качеством изображения и разрешением, улучшенные характеристики которых позволяют использовать их в профессиональных целях и для компьютерных игр.

Специалисты обращают внимание на устойчивую тенденцию к увеличению среднего размера ПК-мониторов: рыночная доля компьютерных дисплеев с диагональю экрана от 20 дюймов и выше за последний год увеличилась с 60% до 64%.

Все большее распространение получают и модели с высоким разрешением (Full HD и выше). По данным DisplaySearch, их доля в минувшем квартале достигла 55%, тогда как год назад была на уровне 48%. Также отмечается, что с 17% до 19% выросла доля мониторов с широкими углами обзора (с матрицами типа IPS, FFS и VA).



Источник: DailyComm