29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущее - за голосовыми командами для гаджетов

10.12.2014 14:33

В будущем голосовые команды могут стать основным способом управления "умными" электронными устройствами, такими как смартфоны, компьютеры, телевизоры и т. п. В 2014 году объем мирового рынка устройств с функцией распознавания голоса достигнет 72 млрд долларов, а в 2017 году - 113 млрд долларов, пишет издание Business Korea со ссылкой на прогноз Корейского института науки и информационных технологий.

Лидером в сфере технологий голосового управления является компания Apple, представившая в 2011 году своего голосового помощника Siri. Создатель планшетов iPad и смартфонов iPhone продолжает совершенствовать систему, расширяя ее возможности и перечень распознаваемых команд. С помощью персонального ассистента Siri можно позвонить кому-нибудь из списка контактов, узнать прогноз погоды и найти другую необходимую информацию в интернете, свериться с маршрутом, распланировать день и т. п.

Собственные технологии распознавания голоса имеются также у Google и Microsoft (Google Now и Cortana, соответственно). Недавно свое решение в этой сфере представил еще один интернет-гигант - Amazon. Компания анонсировала интерактивную колонку Echo со встроенным голосовым помощников Alexa. Устройство может отвечать на вопросы пользователя, воспроизводить и покупать музыку в интернет-магазине и устанавливать напоминания.



Источник: DailyComm