29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки 3D-принтеров выросли на 4%

10.12.2014 13:11

Согласно свежим данным аналитической компании Canalys, в третьем квартале 2014 года на мировой рынок было поставлено около 33 тысяч 3D-принтеров, что на 4% больше, чем в предыдущей четверти. При этом в сегменте устройств потребительского класса показатели увеличились еще сильнее - на 16% в поквартальном выражении.

Эксперты отмечают, что на фоне возросшего спроса мировая выручка от продаж трехмерных принтеров, а также сопутствующих материалов и сервисов, увеличилась на 9%. В США, крупнейшем рынке 3D-принтеров, на долю которого приходится 44% от общемирового объема продаж таких устройств, выручка поднялась на 16%. В регионе EMEA, куда входят Европа, Ближний Восток и Африка, прибавка составила 8% за счет увеличения продаж в Германии и Великобритании.

"Такие результаты очень обнадеживают и говорят о больших перспективах в данной отрасли", - прокомментировал цифры аналитик Canalys Джо Кемптон (Joe Kempton). Большинство производителей демонстрируют позитивную динамику. Получаемый доход компании смогут направить на дальнейшее развитие индустрии 3D-принтеров, добавил он.

Благодаря стремительному росту потребительского сегмента цены на 3D-принтеры продолжают снижаться. По оценке Canalys, около 73% устройств для трехмерной печати, поставленных на рынок в минувшем квартале, стоили менее 10 тысяч долларов США.

"Расширение ассортимента недорогих моделей, ориентированных на обычных потребителей, является еще одним доказательством того, что этот сегмент обладает серьезным потенциалом. Мы полагаем, что в будущем он продолжит демонстрировать высокие темпы роста", - добавил Кемптон.

Специалист также обратил внимание на значительный рост продаж 3D-принтеров MakerBot от компании Stratasys. Эти устройства играют значительную роль на рынке, благодаря чему Stratasys постепенно превращается в крупнейшего производителя 3D-принтеров потребительского класса. По данным Canalys, в прошлой четверти на долю этой компании пришлось 24% от совокупной выручки в данном сегменте. Аналитики прогнозируют дальнейшее усиление этого бренда.

В заключении Джо Кемптон добавил, что всплеск интереса к 3D-принтерам со стороны производителей произошел после того, как HP объявила о намерении выйти на этот рынок. Однако появление продукции Hewlett-Packard ожидается не ранее 2016 года, поэтому у конкурентов есть время, чтобы подготовиться к этому. HP обещает представить широкий ассортимент продуктов, в том числе и технологию трехмерной печати из металла. Сможет ли компания реализовать все задумки, покажет лишь время, резюмировал специалист.



Источник: DailyComm