29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году количество пользователей носимой электроники утроится

09.12.2014 10:22

Число людей, пользующихся носимой электроникой, в 2015 году утроится, говорится в свежем исследовании Forrester Research, выдержки из которого публикует агентство "Рейтер". Аналитики прогнозируют рост популярности носимых гаджетов в связи с предстоящим выходом "умных" часов Apple Watch и предсказывают, что только лишь их пользовательская аудитория в следующем году достигнет 10 миллионов человек.

Онлайн-опрос нескольких тысяч респондентов в США и странах Европы также показал, что первые с большим энтузиазмом относятся к новому виду устройств, нежели вторые. О желании воспользоваться носимой электроникой заявили 45% американцев, тогда как среди европейцев это соотношение было на уровне 32%.

Наряду с растущим потребительским интересом к носимым компьютерным устройствам еще одним драйвером роста этого рынка станет корпоративный сегмент, считают специалисты. Опрос руководящих сотрудников из бизнес-среды и технологической сферы показал, что более трети из них (или 68%) считают крайне важным выработать стратегию в отношении носимой электроники и ее использования на предприятиях.

В связи с этим эксперты ожидают появление различных специализированных носимых устройств для рабочих целей. Например, гаджетов, позволяющих следить за безопасностью сотрудников на местах, смарт-часов, способных определять местоположение и помогать менеджеру давать задание сменным рабочим в режиме реального времени, и т. п.

Отчет Forrester продолжает череду аналитических исследований, предрекающих подъем носимой электроники. По этой же теме в ноябре высказались и эксперты Morgan Stanley. В своем прогнозе специалисты предположили, что этот рынок будет расти еще быстрее, чем смартфоны и планшеты, и к 2020 году его объем в натуральном выражении может превысить 1 млрд устройств.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm