29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за Qualcomm выход флагманских смартфонов может быть отложен

05.12.2014 14:44

Новая однокристальная система Qualcomm Snapdragon 810, которая, предположительно, ляжет в основу ряда флагманских смартфонов в 2015 году, может выйти позднее запланированных сроков из-за многочисленных проблем. О них узнало издание Business Korea от своих осведомленных информаторов.

Сообщается, что текущая версия процессора сильно перегревается при определенном штатном напряжении. Кроме того, SoC имеет недостатки, связанные с работой контроллера оперативной памяти и драйвера графического ускорителя Adreno 430.

Коммерческий выход модели Snapdragon 810 ранее был запланирован на первую половину 2015 года. Если Qualcomm не решит технические проблемы с чипом, то его выход придется отложить, что в свою очередь приведет к отсрочке релиза флагманских гаджетов.

В группу риску, как отмечает источник, попадают корейские вендоры Samsung и LG. Правда, обе компании разрабатывают собственные мобильные процессоры, которые в случае неудач Qualcomm могут лечь в основу Samsung Galaxy S6 и LG G4 соответственно.

Sony и HTC не имеют своих чипов, поэтому им придется всецело надеяться на Qualcomm. Новый флагман HTC на базе Snapdragon 810 получит имя Hima, 2K-дисплей и 3 Гбайт оперативной памяти. Sony сохранит порядковое именование для Xperia Z.



Источник: DailyComm