25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel инвестирует 1,6 млрд долларов в китайский завод

04.12.2014 13:12

Корпорация Intel собирается инвестировать 1,6 млрд долларов в модернизацию своего завода в городе Чэнду (западная часть Китая). В рамках объявленной программы американский гигант намерен задействовать в Поднебесной наиболее передовые технологии тестирования чипов, а взамен он получит поддержку в строительстве от местных властей, пишет "Рейтер".

По словам исполнительного вице-президента Intel Уильяма Холта (William Holt), объявленные планы доказывают приверженность компании совместной с Китаем работе в части развития инноваций. Полностью обновив предприятие в Чэнду, Intel поспособствует укреплению всей китайской полупроводниковой отрасли и подстегнет экономический рост региона, добавил Холт.

О вложении 1,6 млрд долларов стало известно спустя три месяца после того, как Intel приобрела миноритарную долю в принадлежащей государству китайской полупроводниковой компании с целью совместной разработки и распространения мобильных чипов.

"Intel выбрала курс, который пришел по нраву китайскому правительству, - говорит аналитик Nomura Лепинг Хуанг (Leping Huang). - Сейчас наступили такие времена, что для получения прибыли в КНР приходится сначала активно инвестировать в него".



Источник: DailyComm