26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок полупроводников вырастет в объеме на 9%

04.12.2014 11:45

Статистическая организация World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), следящая за ситуацией на мировом рынке чипов, опубликовала свежий прогноз в отношении полупроводниковой отрасли. Выдержки из него публикует издание The Inquirer.

Аналитики полагают, что в нынешнем году оборот на рынке микросхем увеличится на 9% и составит 333 млрд долларов США. Подъему способствуют высокие объемы поставок чипов памяти и позитивная динамика по другим продуктовым категориям.

Также отмечается, что рост выручки по сравнению с прошлым годом будет наблюдаться во всех регионах мира. Прогресс стал возможен на фоне стабильного спроса на рынках смартфонов и автомобилей, говорится в отчете WSTS.

Эксперты считают, что восстановление мировой экономики в ближайшие годы продолжится, и предсказывают сохранение умеренных темпов роста в индустрии чипов. Ожидается, что мировая выручка от продаж полупроводников в 2015 году увеличится на 3,4% и составит 345 млрд долларов США. В 2016 показатель поднимется еще на 3,1% и достигнет 355 млрд долларов.

При этом отмечается, что в автомобильной отрасли и в сегменте решений для средств связи будут наблюдаться более высокие темпы, чем по рынку в целом. В то же время в компьютерном секторе ожидается лишь слабовыраженная позитивная динамика.

С географической точки зрения крупнейшим рынком полупроводников останется Азиатско-тихоокеанский регион, который уже обеспечивает почти 60% общемировой выручки. По оценке WSTS, в 2016 году вклад региона будет измеряться 209 млрд долларов.

Полупроводниковая отрасль в нынешнем году развивается лучше прогнозов. Например, аналитики Gartner уже дважды корректировали оценку в отношении этого рынка в большую сторону. Так, в июле 2014 года эксперты повысили прогноз по темпам роста с 4,4% до 6,7% и предположили, что по итогам года мировые продажи чипов принесут выручку в 336 млрд долларов.

В октябре специалисты снова пересмотрели прогноз. Теперь в Gartner считают, что объем рынка микросхем в денежном выражении в 2014 году будет измеряться 338 млрд долларов, а значит, прирост по сравнению с 2013 годом составит на 6,7%, а 7,2%.

Аналитики объяснили корректировку тем, что в третьем квартале 2014 года на рынке полупроводников был зафиксирован абсолютный максимум по выручке. Подъему способствовало стремление производителей электроники увеличить объемы выпуска продукции к сезону покупок в конце года.

В дальнейшем эксперты ожидают замедление: в 2015 году рост рынка составит 5,8%, а еще через год темпы могут упасть до 1%. Это произойдет в случае очередного спада в индустрии DRAM-памяти, предупредили аналитики.



Источник: DailyComm