28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple обвиняют в плагиате при разработке iPhone 6

03.12.2014 13:22

Один из китайских производителей смартфонов обвиняет Apple в том, что компания скопировала его дизайн при разработке флагманских моделей iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Таким образом, калифорнийского гиганта, возможно, ждет очередной судебный спор в Поднебесной.

На своей странице в социальной сети Weibo компания Digione опубликовала адресованное Apple письмо, в котором указала на нарушение патента американской корпорацией. Речь идет о патенте, описывающем внешний вид телефонов и зарегистрированном Digione в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности (State Intellectual Property Office, SIPO) в июле 2014 года. Заявка на регистрацию была подана в январе, то есть задолго до начала продаж iPhone нового поколения.

В Digione говорят, что надеются на благоразумие Apple для урегулирования претензий без судебного вмешательства. Впрочем, какие-либо конкретные требования в письме не содержатся.

Самой крупной компенсацией, которую Apple когда-либо выплачивала из-за несанкционированной деятельности в Китае, являются 60 млн долларов. Эти деньги в 2012 году получила китайская фирма Proview Technology, которая смогла доказать право на владение в стране торговой маркой iPad.



По материалам Macworld

Источник: DailyComm