24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP начала отказываться от серверных чипов Itanium

03.12.2014 11:22

Готовясь к рискованному разделению собственного бизнеса, HP начала предпринимать шаги по удержанию клиентов. Одна из первых мер касается возможного отказа компании от устаревших серверных процессоров Itanium в пользу Xeon.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, семейство серверов Integrity, включая линейки NonStop и Superdome, пополнилось моделями на базе чипов Xeon с архитектурой x86. До сегодняшнего дня эти системы использовали лишь решения Itanium, которые HP совместно с Intel начала разрабатывать два десятка лет назад.

Несмотря на смену аппаратной платформы серверы Superdome и NonStop по-прежнему будeт ориентированы на клиентов, требующих от компьютерных систем повышенной надежности. Этими компаниями в первую очередь являются банки и телекоммуникационные операторы.

Системы HP Integrity относятся к так называемым бизнес-критическим серверам. На их продаже американский производитель заработал 929 млн долларов в прошлом финансовом году (завершился 31 октября 2014-го), тогда как более популярные x86-совместимые машины принесли в бюджет компании около 12,5 млрд долларов.

Несмотря на относительно небольшой доход, HP активно поддерживает Superdome и NonStop, поскольку их пользователи являются высокодоходными клиентами. Они закупают у HP не только сами серверы, но и программное обеспечение, сервисы и различное оборудование, необходимое для надежного и производительного функционирования систем, отметил аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead).

По словам Антонио Нери (Antonio Neri), старшего вице-президента и генерального менеджера подразделения HP Enterprise, корпоративные клиенты, пользующиеся Integrity, являются очень консервативными и не хотят рисковать, однако им все же придется перейти на новую архитектуру.

При это Нери добавил, что HP не планирует прекращать разработку Itanium-систем. В ноябре 2012 года Intel представила процессоры Itanium нового поколения под кодовым именем Poulson. На смену им должны прийти решения Kittson, но о дальнейших планах Intel в отношении Itanium ничего не известно. По данным СМИ, HP заплатила Intel несколько сотен миллионов долларов для того, чтобы партнер сохранил поддержку Itanium.

В марте 2011 года Oracle объявила о прекращении выпуска своих СУБД для серверов HP на основе процессоров Itanium, объяснив это планами Intel по отказу от этих чипов. Тогда HP подала в суд на Oracle и добилась от софтмейкера продолжения поставок софта для серверов HP.



Источник: DailyComm