18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке рабочих станций произошел самый сильный спад в истории

02.12.2014 16:41

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) продолжает следить за тем, как развивается рынок рабочих станций. В третьем квартале он показал неоднозначные результаты.

По оценке экспертов, в июле-сентябре 2014 года производители подготовили к продаже около 1,02 млн рабочих станций, что на 4,7% больше, чем годом ранее. Однако в сравнении со второй четвертью нынешнего года произошел 2,8-процентный спад, который для этих периодов оказался самым большим за всю историю рынка.

Впрочем, специалисты смотрят в будущее с оптимизмом. По их словам, в ближайшее время продажи рабочих станций будут расти, чему поспособствуют анонсированные недавно процессоры Intel Haswell-E и соответствующая платформа Grantley. Производители только-только начали переходить на новые решения, поэтому заметный позитивный эффект от выхода новых продуктов можно будет наблюдать скорее не в четвертом квартале, а в последующих периодах.

В отчете JPR говорится, что крупнейшим производителем рабочих станций по состоянию на третий квартал 2014 года остается американская компания Hewlett-Packard, под контролем которой находится 41% поставок этой продукции. На втором месте располагается соотечественница Dell с 34-процентным показателем.

Тройку лучших замыкает Lenovo, которая не так давно оформила приобретение части серверного бизнеса IBM. На долю китайского вендора приходится 13% поставок рабочих станций. Еще одним крупным вендором является Fujitsu, но его показатель присутствия не велик - около 3%.

Рынок рабочих станций вернулся в норму в 2013 году. Тогда отгрузки этих изделий выросли на 3%, чего не было с 2007 года, когда на мировые рынки обрушился финансовый кризис. Продажи рабочих станций падали с конца 2008 года по 2009 год. В 2010-2011 годах зафиксировано оживление, но оно оказалось нестабильным, а в 2012 году рынок снова ушел в небольшой упадок.

Теперь, по мнению аналитиков, он полностью восстановился и не повторяет неудачу персональных компьютеров, поскольку рабочие станции не страдают от популярности планшетов.

Впрочем, рынок десктопов и ноутбуков также постепенно восстанавливается. Согласно оценке исследователей IDC, в июле-сентябре 2014 года производители отгрузили по всему миру 78,5 млн ПК, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Эксперты предсказывали сокращение поставок на уровне 4,1%.



Источник: DailyComm