25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок телевизоров воспрянул

26.11.2014 14:07

После нескольких кварталов слабого роста аналитики DisplaySearch зафиксировали улучшение динамики на мировом ТВ-рынке. В третьем квартале 2014 года объемы поставок телевизоров в целом поднялись на 4% в годовом выражении, а в сегменте ЖК-моделей отмечался почти 9-процентный рост.

Рынок продемонстрировал заметный прогресс по сравнению с первой половиной текущего года, по итогам которой поставки и выручка увеличились меньше, чем на 1%. Позитивная динамика сохранялась лишь благодаря ЖК-телевизорам, однако рост их поставок едва компенсировал значительный спад отгрузок плазменных и кинескопных моделей, отметили эксперты.

"На ТВ-рынке повсеместно наблюдаются признаки восстановления - рост поставок в минувшей четверти зарегистрирован практически во всех регионах мира", - прокомментировал цифры аналитик DisplaySearch Пол Ганьон (Paul Gagnon). Наиболее явственно позитивная тенденция ощущалась в Северной Америке, где поставки ЖК-телевизоров увеличились на 12% в годовом выражении.

Перемены к лучшему эксперты связывают с новым циклом замены телевизоров на ряде рынков, а также с распространением моделей, оснащенных экранами формата 4K.

Телевизоры, поддерживающие сверхвысокое разрешение (4K или UHD TV), появились в продаже несколько лет назад, однако только теперь их поставки стали ощутимо расти, что связано со снижением цен. По данным DisplaySearch, в июле-сентябре объемы отгрузок 4K TV увеличились более, чем на 500% и превысили 3 млн штук, а суммарный показатель с начала 2014 года достиг уже 6,4 млн единиц.

С региональной точки зрения крупнейшим рынком UHD-телевизоров остается Китай - в минувшем квартале на его долю пришлось более 60% от общемирового объема отгрузок 4K TV. Также отмечается, что КНР лидирует по степени внедрения таких моделей - соотношение UHD TV в суммарном показателе поставок телевизоров в эту страну превышает 13%. Для сравнения, в Западной Европе доля 4K TV в тот же период была на уровне 6%.

Кроме того, в исследовании приводится рейтинг крупнейших производителей телевизоров, поддерживающих сверхвысокое разрешение. Возглавляют его южнокорейские компании Samsung и LG Electronics с рыночными долями 36% и 15%. На третьем месте располагается китайский вендор Hisense с результатом 10%, а на четвертом - японская Sony (9%). Замыкает пятерку лидеров рынка 4K TV еще одна представительница КНР - Changhong, степень присутствия которой измеряется 6%.

Эксперты обращают внимание на растущую конкуренцию со стороны китайских вендоров и прогнозируют, что с увеличением экспорта их продукции на рынке UHD-телевизоров может начаться война цен.



Источник: DailyCоmm