23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году в мире будет использоваться более 70 млн носимых фитнес-устройств

25.11.2014 10:52

Согласно оценке аналитической компании Juniper Research, в 2014 году число используемых в мире носимых фитнес-устройств достигнет 19 млн. Эксперты прогнозируют, что к 2018 году их количество более чем утроится и превысит 70 миллионов штук.

Ожидается, что доминирующие позиции на рынке носимой электроники продолжат занимать устройства, позволяющие следить за физической формой и здоровьем. Такие гаджеты привлекают потребителей своей невысокой розничной ценой и легкостью в использовании. Впрочем, эксперты полагают, что в последующие годы большее распространение получат смарт-часы, так как они рассчитаны на более широкую аудиторию.

В исследовании Juniper выделяются две категории носимых фитнес-устройств: базовые трекеры, подобные браслету Xiaomi MiBand стоимостью в 13 долларов, и более сложные гаджеты, такие как Fitbit Surge, Microsoft Band и Samsung Gear Fit. Вторые не только обладают фитнес-функциями, но и позволяют получать уведомления о поступивших сообщениях или звонках, а также управлять музыкой, воспроизводимой на смартфоне.

Эксперты отметили, что фитнес-устройства с дополнительными возможностями будут конкурировать со смарт-часами. Впрочем, специалисты полагают, что более взыскательные к эстетике потребители предпочтут часы, так как в фитнес-ориентированных устройствах в приоритете все-таки функциональность, а не внешняя форма.

Ранее аналитики Gartner также обратили внимание на то, что различные виды носимых устройств все сильнее пересекаются. В связи с этим ожидается, что половина людей, планировавших купить фитнес-браслеты, в 2015 году приобретут вместо них часы. По прогнозу Gartner, объемы поставок носимой электроники с фитнес-функциями в 2014 году будут на уровне 70,2 млн штук, а в следующем году сократятся до 68,1 млн штук. Впрочем, спад будет временным, и уже в 2016 году рынок снова вырастет и поставки фитнес-устройств достигнут 91,3 млн штук.

Ведущим игроком рынка носимой фитнес-электроники в исследовании Juniper называется Fitbit. Эксперты предсказывают этому вендору дальнейшее лидерство, однако предупреждают, что нежелание компании интегрироваться с приложением Health от Apple может привести к сокращению рыночной доли Fitbit в ближайшее время.

Специалисты также упомянули о перспективном направлении развития фитнес-электроники, которому дал начало стартап GOQii: вместе с фитнес-трекером компания предлагает пользователям пакет сервисов, в который входит возможность консультироваться с персональным тренером.



Источник: DailyComm