17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы основные направления ИТ-инвестиций на ближайшие 5 лет

24.11.2014 14:36

Исследовательское агентство Gartner подготовило прогноз по мировым корпоративным ИТ-инвестициям. Эксперты выяснили, на какие технологические нужды руководители мировых компаний будут тратить деньги в ближайшие пять лет.

Как сообщает издание Forbes со ссылкой на опрос Gartner, в период с 2014 по 2019 годы около 38% генеральных директоров и топ-менеджеров намерены вложить в цифровой маркетинг, предполагающий внедрение и применение различных интерактивных каналов для продвижения бренда.

В развитие электронной коммерции в рамках своих компаний планируют инвестировать 34% респондентов. Столько же участников исследования проголосовали за намерение потратить деньги на развитие подхода к разработке и организации маркетинговой деятельности с точки зрения эффективного управления впечатлениями клиентов.

Чуть меньше (32%) руководителей наметили выделение денежных средств на инструменты бизнес-аналитики. Облачный бизнес с точки зрения ИТ-инвестиций считают приоритетным 27% респондентов. В проекты работы с большими данными (Big Data) собираются вложить финансы 24% опрошенных. В пользу поддержки корпоративной мобильности и ИТ-средств оптимизации канала поставок свои голоса отдали 23% и 22% людей, принявших участие в опросе Gartner.

По 20% набрали мобильная коммерция, инструменты анализа стоимости продуктов и повышения качества бизнес-отчетности.

По словам аналитиков, пять основных направлений, которые в исследовании названы главными в части ИТ-вложений для компаний, способны привлечь новых клиентов и удержать действующих. Топ-менеджмент может получить более точное представление о том, каким образом выбранная стратегия продажи товаров и услуг сказывается на эффективности работы.

Согласно прогнозу Gartner, в 2014 году объем глобальной ИТ-индустрии составит 3,8 трлн долларов, что на 3,2% больше по сравнению с прошлым годом. На долю телекоммуникационных услуг придется доход в 1,655 трлн долларов, корпоративный софт займет 320 млрд долларов, электроника и компьютеры - 689 млрд долларов, ИТ-сервисы - 964 млрд долларов.

Российскому ИТ-рынку специалисты IDC предсказывают небольшой спад в нынешнем году и рост на 7% в 2015 году.



Источник: DailyComm