28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Позиции Samsung на рынках телевизоров и телефонов слабеют

24.11.2014 10:36

Южнокорейское новостное агентство Yonhap, ссылаясь на данные аналитиков, изучило положение Samsung Electronics на ключевых рынках присутствия. Журналисты выяснили, что компания теряет позиции как производитель телефонов и телевизоров, но наращивает рыночную долю в продажах оперативной памяти и дисплеев.

По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics за третий квартал 2014 года, Samsung контролирует 23,9% поставок мобильных телефонов в мире против 26,8% годом ранее. По итогам первой половины нынешнего года этот показатель составил 22,9 %. Спад южнокорейского гиганта на этом рынке в первую очередь связан с активностью китайских конкурентов, таких как Xiaomi, Huawei и Lenovo, которые специализируются на выпуске недорогих устройств.

Не так давно Samsung объявила о намерении сократить ассортимент смартфонов на 25-30% в 2015 году, чтобы сделать его более простым, а также уменьшить расходы.

Доля Samsung на глобальном рынке телевизоров оценивается в 23,9% за июль-сентябрь 2014 года. В первом полугодии под контролем корпорации находилось 24% продаж. В 2013 году присутствие Samsung было еще слабее: компания выпустила 21,6% телевизоров от общемирового объема. Сейчас лидерство Samsung также активно пытаются оспорить производители из Поднебесной.

Дела Samsung в компонентном бизнесе идут лучше. Так, в активе компании значится 41,3-процентная доля на мировом рынке чипов DRAM-памяти по состоянию на третью четверть нынешнего года, что на 5 процентных пунктов больше, чем годом ранее. По состоянию на первую половину 2014 года азиатский гигант контролирует 38,9% отгрузок микросхем оперативной памяти для персональных компьютеров и мобильных устройств.

Недавно Samsung приступила к серийному производству первых в отрасли 8-Гбит чипов памяти DDR4, которые производятся с использованием нового технологического процесса 20 нм и предназначены для корпоративных серверов. Также был налажен массовый выпуск памяти V-NAND. Все это должно помочь Samsung расширить свое присутствие в этом сегменте полупроводниковой индустрии.

На рынке дисплеев, используемых в различной электронике, Samsung принадлежит примерно 21,8% поставок (данные за третий квартал 2014 года), что на 0,2 процентного пункта больше в сравнении с первым полугодием. В 2013 году это долевое значение равнялось 20,4%. Подъем компании эксперты объясняют наращиванием продаж дорогих экранов.



Источник: DailyComm