29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы падения российского рынка ИБП замедлились

21.11.2014 15:43

На российском рынке источников бесперебойного питания (ИБП) продолжается существенный спад. Однако в третьем квартале темпы падения уменьшились, сообщают в аналитической компании ITResearch.

По данным ее сотрудников, в июле-сентябре 2014 года продажи ИБП в России составили 443 тысячи единиц, что на 15% меньше, чем годом ранее. Выручка производителей упала на 20%, до 110 млн долларов. Ситуация на рынке улучшилась по сравнению со вторым кварталом, когда случился настоящий провал, отмечают эксперты.

За рассматриваемый период средневзвешенная стоимость ИБП составила 248 долларов, заметно снизившись в годовом исчислении в связи с замедлением продаж в инфраструктурном сегменте, которое наблюдается уже полгода. До этого "тяжелые" устройства в течение нескольких лет неуклонно наращивали свою долю на рынке.

Аналитики объясняют негативную тенденцию политическими и экономическими проблемами в стране, из-за которых отменяются или откладываются инфраструктурные проекты. Улучшение экономики должно вернуть сегмент "тяжелых" систем в прежнее русло.

Падение всего рынка ИБП соответствует уровню спада поставок персональных компьютеров в России, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm