17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple лидирует по выручке от продаж смартфонов

21.11.2014 11:18

На своем официальном сайте аналитическая компания Strategy Analytics обнародовала некоторые выкладки из квартального исследования мирового рынка мобильных телефонов. Эксперты выявили производителя с наибольшим заработком от продаж смартфонов, а также назвали компании, демонстрирующие высокие темпы роста.

Согласно оценке аналитиков, в июле-сентябре 2014 года объем мирового рынка смартфонов в денежном выражении подрос на 13% относительно показателя годичной давности, чему во многом способствовали запуск новых iPhone и повышенная активность китайских производителей. Львиную доля выручки от реализации "умных" телефонов в мире получила Apple, а Xiaomi, которая по количеству выпущенных устройств входит в тройку лидеров, с точки зрения доходов находится на четвертом месте.

Высокую динамику роста продаж (как в штуках, так и в деньгах) показывает бренд Alcatel, заявили специалисты, не приводя абсолютные показатели. Alcatel специализируется на смартфонах начального и среднего уровня. Последние в третьем квартале 2014 года стали наиболее быстрорастущей категорией рассматриваемого рынка в части доходности производителей и ритейлеров.

Заметный подъем также наблюдается в сегменте смартфонов с поддержкой сетей четвертого поколения. Именно благодаря LTE-устройствам общемировые поставки телефонов в минувшей четверти поднялись на 8% в годовом исчислении, говорится в заметке Strategy Analytics.

По размеру продаж LTE-смартфонов лидирующую строчку заняла Apple за счет новых моделей iPhone 6 и 6 Plus. Компания Lenovo опережает всех по количеству проданных гаджетов, совместимых с сетями TD-SCDMA. Правда, спрос на такие трубки падает. Аналитики говорят, что крупнейшее расширение LTE-рынка сейчас наблюдается в Северной Америке и Азии, в том числе в Поднебесной.

Китайский рынок телефонов в настоящее время является наиболее активным и конкурентноспособным в мире. КНР представляют несколько быстрорастущих брендов, которые добились признания на международном уровне (ZTE, Huawei, Lenovo и др.).

Китай остается мощной кузницей производителей электроники. Восходящими звездами рынка эксперты называют компании Vivo и Oppo. Последняя уже пробовала свои силы в России, но ушла с этого рынка.

В 2015 году на российский рынок смартфонов собирается выйти Xiaomi. Эта компания, помимо телефонов, предложит россиянам телевизор и планшет.



Источник: DailyComm