29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году Apple сможет продать от 30 млн смарт-часов

21.11.2014 11:00

Morgan Stanley пополнила список инвестиционных компаний, которые подняли свои целевые ориентиры по акциям Apple в преддверии начала предрождественского бума покупок и запуска компьютеризированных часов Watch.

В записке инвесторам аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) написала, что прогнозирует рост стоимости ценных бумаг Apple до 126 долларов против предыдущей оценки в 115 долларов. Эту отметку акции уже достигли во время торгов в четверг, 20 ноября.

По словам Хьюберти, инвесторы недооценивают потенциальный спрос на "умные" часы Apple Watch, которые будут выпущены в начале 2015 года. Аналитик уверена, что этот продукт, равно как и iPhone и iPad в свое время, будет пользоваться высоким спросом с момента его появления в продаже. Сотрудник Morgan Stanley оценивает реализацию Apple Watch на уровне 30 млн единиц в 2015 календарном году. В действительности продажи могут оказаться выше.

Как отмечает интернет-издание AppleInsider, перед запуском первого iPhone Хьберти предсказывала выпуск 9 млн смартфонов в 2008 финансовом году, а Apple поставила 12 млн аппаратов. Прогноз Уолл-стрит по отгрузкам первого iPad также был превышен американским производителем: 5 против 15 млн планшетов, выпущенных за 2010 год.

По мнению Кэти Хьюберти, обзавестись "яблочными" смарт-часами захотят около 10% пользователей iPhone, в связи с чем оценка в 30 млн проданных Apple Watch может быть заниженной. Аналитик называет носимые устройства самым быстрорастущим сегментом индустрии потребительской электроники, который по темпам наращивания стартового спроса опережает сегменты смартфонов и планшетов.

Помимо Morgan Stanley, оценки по целевой стоимости акций Apple подняли еще четыре инвестиционные компании. Piper Jaffray и Evercore увеличили прогноз до 135 долларов за одну бумагу корпорации, аналитики RBC Capital Markets - до 120 долларов.

Целевая цена по акциям Apple, по версии UBS, составляет 125 долларов, что больше предыдущей оценки. Эти рыночные эксперты объясняют увеличение прогноза рекордными показателями котировок, которые демонстрирует Apple в последние дни.

По итогам торгов в четверг, 20 ноября, стоимость акций производителя iPhone и iPad остановилась на отметке 114,67 доллара за штуку. Рыночная капитализация компании выросла до 671,6 млрд долларов, что является самым большим значением в мире.



Источник: DailyComm