18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке телевизоров ожидается 10-процентный рост

20.11.2014 10:26

В 2015 году мировые поставки телевизоров могут вырасти на 10% и достигнуть 230 млн штук, прогнозируют производители из канала поставок ТВ-компонентов, мнение которых приводит издание DigiTimes. При этом отмечается, что в развитых странах прогресс будет стимулировать спрос на крупноформатные модели, в то время как на развивающихся рынках будут более востребованы телевизоры небольшого размера.

В Северной Америке драйвером роста выступят телевизоры сверхвысокой четкости (UHD TV) и другие модели большого формата. В Китае тоже будет наблюдаться рост спроса на 40- и 50-дюймовые UHD TV, уточнили источники, добавив, что в других развивающихся регионах, особенно в Латинской Америке, популярными останутся 24-, 26- и 32-дюймовые ЖК-телевизоры.

Кроме того, в следующем году ожидается распространение телевизоров с технологией квантовых точек (Quantum Dot TV), моделей с широким цветовым охватом (WCG, Wide Color Gamut) и появление более дешевых OLED TV. Все эти новинки тоже помогут стимулировать спрос на рынке.

Источники также отметили, что Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель телевизоров, в 2015 году планирует выпустить порядка 60 млн устройств. Это должно позитивно отразиться на тайваньских производителях AU Optronics (AUO) и Innolux, у которых Samsung закупает ТВ-панели.



Источник: DailyComm