16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году мировые продажи смартфонов достигнут 1,3 млрд штук

19.11.2014 10:27

Благодаря высокому спросу на модели средней и низкой ценовых категорий, объемы продаж смартфонов в мире в 2014 году увеличатся на 28,9% и достигнут 1,3 млрд штук, прогнозируют эксперты центра Industrial Economics and Knowledge Center (IEK) при тайваньском научно-исследовательском институте ITRI.

В дальнейшем спрос на недорогие устройства продолжит расти: к 2016 году смартфоны с ценой ниже 200 долларов США будут составлять до 54% в общем объеме аппаратов, присутствующих на рынке.

С региональной точки зрения двигателями роста смартфонной отрасли будут развивающиеся рынки. Благодаря таким регионам, как Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Латинская Америка, продажи смартфонов в следующем году вновь увеличатся, отметила научный сотрудник IEK Вики Йе (Vicky Yeh), добавив, что крупнейшие производители смартфонов внимательно следят за ситуацией на перечисленных рынках и стараются укрепить на них свои позиции.

В связи с усилением конкуренции, специалисты прогнозируют изменения в ассортименте компаний, рыночных стратегиях и положении в рейтинге ведущих смартфонных брендов. Ожидается, что Samsung, на протяжении нескольких лет занимающая лидирующие позиции, может потерять свое превосходство. Это произойдет из-за того, что южнокорейский гигант испытывает конкурентное давление сразу с двух сторон: в сегменте высококлассных аппаратов Samsung противостоит Apple, а на рынке недорогих смартфонов - многочисленные китайские производители.



По материалам The China Post

Источнки: DailyComm