19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM подписала ИТ-сделку стоимостью 1 млрд евро с авиаконцерном Lufthansa

18.11.2014 14:00

Немецкий авиаконцерн Lufthansa подписал соглашение с IBM, в рамках которого американская корпорация будет оказывать ИТ-услуги своему партнеру и получит от него подразделение информационных технологий IT Infrastructure, включая его штат сотрудников.

Стоимость сделки оценивается в 1 млрд евро, контракт рассчитан на семь лет. За это время IBM обещает повысить эффективность ИТ-деятельности, имеющей отношение к Lufthansa, а также экономить авиаперевозчику около 70 млн евро в год.

Подразделение IT Infrastructure, в котором работают около 1400 человек, входит в состав группы Lufthansa Systems и приносит ей около 40% выручки и 25% прибыли. Все 1400 сотрудников перейдут на работу в IBM.

Как сообщает информагентство "Рейтер", Lufthansa, которая является крупнейшей европейской авиакомпанией по размеру выручки, занимается реструктуризацией и сокращением расходов с целью повысить свой конкурентноспособный уровень в борьбе с быстрорастущими перевозчиками, представляющими Европу и страны Персидского залива.

Подразделение IT Infrastructure занимается обслуживанием ЦОД, корпоративных сетей и телефонии Lufthansa. Ранее сообщалось, что этим бизнесом интересовались американская HP и французская Atos.



Источник: DailyComm