25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel объединит мобильный бизнес с компьютерным

18.11.2014 10:35

Крупнейший в мире производитель компьютерных процессоров Intel, который изо всех сил пытается закрепиться в мобильной индустрии, решил объединить разработку решений для телефонов, планшетов, десктопов и ноутбуков под одним крылом. Об этом, ссылаясь на заявление американской корпорации, сообщает информагентство Bloomberg.

К началу 2015 году подразделение по выпуску мобильных чипов Intel Mobile and Communications Group войдет в состав структуры PC Client Group, ответственной за процессоры для персональных компьютеров. Эта реорганизация, которая приведет к списанию в убыток определенной денежной суммы (ее размер не уточняется), расширит полномочия вице-президента Intel и главы PC Client Group Кирка Скаугена (Kirk Skaugen). Тот возглавит объединенное подразделение, которое получит название Intel Сlient Сomputing Group.

Руководитель интегрируемого Intel Mobile and Communications Group Германн Эул (Hermann Eul) останется в компании, чтобы помочь с процессом консолидации подразделений. Его новая должность в Intel будет определена в первом квартале 2015 года, сообщил представитель корпорации Чак Маллой (Chuck Mulloy), ссылаясь на письмо, которое разослал своим сотрудникам генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Intel является бессменным лидером на рынке процессоров для десктопов и ноутбуков, но в индустрии мобильных устройств компания по-прежнему отстает от конкурентов, несмотря на многолетние исследования и разработки, а также многомиллиардные расходы. Американский гигант по-прежнему преследует цель по выпуску 40 млн процессоров для планшетных компьютеров в 2014 году, а для этого осуществляет субсидирование производителей устройств. Эти поощрения партнеров вылились в операционный убыток, превысивший 1 млрд долларов, в мобильном бизнесе по итогам третьего квартала нынешнего года. Четвертью ранее также были зафиксированы денежные потери.

В июле-сентябре 2014 года выручка в Intel Mobile and Communications Group составила всего 1 млн долларов против 353 млн долларов годом ранее. Подразделение Intel PC Client Group закончило этот период с продажами в размере 9,19 млрд долларов, которые выросли на 9% относительно прошлогодних.

"Рынок продолжает стремительно развиваться, поэтому и нам нужны изменения, которые необходимо осуществлять быстрее, чтобы оставаться в лидерах", - сообщил Кржанич по случаю анонса реорганизации. Intel не определилась, каким образом она будет формировать свои финансовые отчеты после проведения консолидации мобильных и компьютерных направлений, отметил Маллой.



Источнки: DailyComm