19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В четвертом квартале рынок ноутбуков упадет на 7%

18.11.2014 10:04

Американская инвестиционно-брокерская фирма Morgan Stanley понизила прогноз по объему поставок ноутбуков на заключительную четверть 2014 года. Обновленная оценка отражает осторожный подход ведущих контрактных производителей к спросу на потребительскую электронику в течение предрождественского сезона.

Аналитики прогнозируют, что в октябре-декабре 2014 года пять самых крупных поставщиков мобильных компьютеров, работающих на заказ, выпустят в общей сложности 35,5 млн лэптопов, что на 7% меньше, чем кварталом ранее. Прежде специалисты предсказывали спад на уровне 6%, до 35,75 млн выпущенных изделий. Ведущими контрактниками на рынке ноутбуков являются исключительно тайваньские компании: Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron.

В октябре 2014 года эти производители обнародовали квартальные отчеты, из которых следовало, что поставки ноутбуков Compal, Wistron и Inventec оказались ниже прогнозов Morgan Stanley. Компании Pegatron и Quanta, напротив, подготовили к продаже больше устройств, чем ожидали американские брокеры.

"Небольшое снижение прогноза по отгрузкам лэптопов в четвертом квартале подтверждает наши данные о том, что ODM-производители начали осторожничать с оценками на заключительные три календарных месяца еще в августе и не изменили свои решения в дальнейшем", - отметила Жасмин Лю (Jasmine Lu), глава тайваньского представительства Morgan Stanley. По ее словам, производители начали все больше внимания уделять бизнесу, не связанному с ноутбуками.

Между тем, в Morgan Stanley рекомендуют к покупке акции ODM-компаний в связи с "позитивными структурными изменениями" в этих компаниях. Pegatron, к примеру, смогла улучшить рентабельность своего бизнеса и производственные мощности, а Quanta, вероятно, сможет неплохо заработать на продаже высокодоходного оборудования для дата-центров и заказах на производство компьютеризированных часов Watch для корпорации Apple, пишет издание Taipei Times со ссылкой на аналитическую записку, разосланную Morgan Stanley своим клиентам.

По данным аналитиков NPD DisplaySearch, в апреле-июне 2014 года на мировой рынок было выпущено 45,1 млн ноутбуков, что на 1% больше, чем годом ранее. Предыдущие семь кварталов поставки устройств неуклонно снижались из-за конкурентного давления со стороны производителей мобильных устройств и нежелания потребителей обновлять свои ПК в условиях экономической неопределенности.



Источник: DailyComm