29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel прекратит субсидирование производителей планшетов

17.11.2014 13:21

Intel неоднократно говорила о своих амбициях на рынке процессоров для мобильных устройств. Американская корпорация полагается на азиатских партнеров, которым предлагает скидки за использование своих чипов. Скоро субсидирование прекратится.

Аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore) говорит о том, что Intel намерена отказаться от субсидий для производителей планшетных компьютеров на базе Android. Те сейчас получают от Intel финансовые поощрения в обмен на установку микропроцессоров Bay Trail в своей электронике.

Intel никогда не говорила, сколько она тратит на субсидирование клиентов. По всей видимости, речь идет о больших суммах, учитывая операционный убыток подразделения Intel Mobile and Communications Group, специализирующегося на чипах для мобильных устройств, в размере 1,12 млрд долларов во второй четверти 2014 года.

По данным Мура, Intel компенсирует производственным партнерам около 51 доллара в расчете на одно выпущенное устройство. Эксперт оценивает убытки гиганта в мобильном бизнесе в размере 7 млрд долларов по итогам двух последних лет.

Сотрудник Morgan Stanley полагает, что Intel постепенно будет отказываться от субсидий в 2015 году, а это приведет к существенному снижению темпов роста поставок планшетных чипов. Ранее Intel поставила цель по продажам 40 млн процессоров для "таблеток" в нынешнем году.



Источник: DailyComm