25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный выпуск смартфонов ZTE возрос на 42%

17.11.2014 12:01

ZTE специализируется на производстве оборудования для телекоммуникационных операторов, однако много внимания уделяет и выпуску мобильных устройств. Китайская компания считается одним из самых быстрорастущих поставщиков смартфонов, что подтверждают аналитики Strategy Analytics.

По их данным, в третьем квартале 2014 года ZTE увеличила общемировые поставки мобильных телефонов на 15% в годовом исчислении, что является наибольшим показателем положительной динамики за последние два года. Выпуск смартфонов под маркой вендора возрос на 42%.

Эксперты говорят, что американский рынок для ZTE остается одним из самых главных. В этом регионе по итогам июля-сентября компания увеличила отгрузки смартфонов на 40% по сравнению с результатом годичной давности. В Северной Америке бренд ZTE считается одним самых быстрорастущих, компания находится на четвертом месте по объему выпуска "мобильников" и смартфонов в регионе, а также удерживает второе место по реализации аппаратов, продающихся вместе с pre-paid тарифами сотовых операторов.

ZTE не жалеет денег на рекламу и маркетинговые проекты в США. В конце октября 2014 года компания объявила о расширении сотрудничества с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА), выступив в качестве спонсора трёх команд: "Нью-Йорк Никербокерс", "Хьюстон Рокетс" и "Голден Стэйт Уорриорз".

Высокую динамику роста мобильный бизнес ZTE демонстрирует и в развивающихся странах. В прошлом квартале поставки смартфонов компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе поднялись на 100%. В Латинской Америке отгрузки устройств, создаваемых ZTE Mobile Devices, выросли на 580%, в странах Ближнего Востока и Африки рост составил 400%.

По словам сотрудников Strategy Analytics, компания ZTE перестала концентрироваться на объемах поставок телефонов, а вместо этого больше внимания уделяет доходности бизнеса. В будущем это благоприятно скажется на конкурентоспособности производителя и его финансовом положении, уверены аналитики.

ZTE сотрудничает более чем с 320 крупными сотовыми операторами и дистрибуторами в 160 странах мира. При помощи партнеров компания распространяет свои телефоны, планшеты, мобильные модемы и точки доступа. Кроме того, ZTE работает в стратегическом партнерстве с 47-ю из 50-и ведущих телекоммуникационных компаний.



Источник: DailyComm