20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка производителей хранилищ PELS немного снизилась

14.11.2014 10:45

Аналитики International Data Corporation (IDC) продолжают следить за развитием событий на рынке персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS). Новое исследование охватывает третий квартал 2014 года.

Согласно подсчету экспертов, в июле-сентябре 2014 года глобальные поставки хранилищ составили 19 млн штук, что на 4,8% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок показал небольшой спад (на 0,3%), добившись объема в 1,6 млрд долларов.

По словам аналитика IDC Джингвен Ли (Jingwen Li), и персональные хранилища, и устройства хранения данных начального уровня внесли значимый вклад в подъем рассматриваемого рынка.

К персональным хранилищам IDC относит устройства с одним и двумя накопителями. Под хранилищами начального уровня подразумеваются продукты, число накопителей в которых составляет от 3 до 12.

В третьем квартале 2014 года отгрузки устройств начального уровня поднялись на 15,1% в годовом исчислении, в чем большая заслуга моделей, оснащенных четырьмя накопителями. Также в этом сегменте сохраняется высокий спрос на изделия с шестью, восемью и двенадцатью накопителями: в минувшей четверти их отгрузки поднялись на 35,7%.

В секторе персональных хранилищ наблюдается рост поставок двухдисковых продуктов - на 7,1% в июле-сентябре 2014 года относительно показателя годичной давности. Однако продукция, имеющая один отсек для накопителей, остается самой популярной, так как ее выбирают 97,5% покупателей персональных хранилищ. Весь сегмент в отчетном периоде занял 98,9% рынка PELS в штуках и 87,2% в деньгах.

По данным IDC за третий квартал, примерно 66,3% единиц продукции PELS в мире выпускают производители традиционных жестких дисков против 63,8% годом ранее. В сегменте устройств хранения данных начального уровня присутствие HDD-вендоров гораздо ниже, а лидируют здесь не продвигающие винчестеры конкуренты с долей в размере 50,6%. Правда, по сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 14,5 процентного пункта.

Аналитики отмечают, что пользователи продолжают переходить на более емкие решения. В сегменте 3,5 дюйма объем поставок устройств объемом 2 Тбайт достиг показателя 41,6% от общего числа поставок персональных хранилищ. В сегменте решений 2,5 дюйма более чем 60% устройств были объемом 1 Тбайт.



Источник: DailyComm