20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Cisco упала на 8,4%

13.11.2014 11:01

Крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco закончил первый финансовый квартал с падением прибыли на 8,4% из-за слабого спроса на развивающихся рынках, который не компенсировали высокие продажи некоторых флагманских продуктов компании.

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 25 октября 2014 года, чистая прибыль Cisco составила 1,83 млрд долларов, или 35 центов на акцию, против 2 млрд долларов, или 37 центов на акцию, годом ранее. Выручка поднялась на 1,3%, до 12,25 млрд долларов. Операционная прибыль упала до 2,3 млрд долларов с 2,4 млрд долларов в первом квартале прошлого финансового года.

Без учета расходов на реструктуризацию и некоторых других затрат, которые не учитываются в так называемой скорректированной прибыли, она оказалась равной 54 центам в расчете на одну ценную бумагу американской компании. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали показатель на уровне 52 центов на акцию при выручке в 12,16 млрд долларов.

"Мы довольны нашими результатами и ощущаем себя очень комфортно в нашей стратегии по внедрению инновационных решений, которые позволяют достичь следующего поколения информационных технологий и интернетизации всего", - отметил генеральный директор и председатель совета директоров Cisco Джон Чемберс (John Chambers).

В отчете Cisco также говорится, что продажи роутеров и другого оборудования в августе-октябре 2014 года обеспечили компании суммарный доход в 9,44 млрд против 9,4 млрд долларов годом ранее. Выручка от оказания услуг поднялась с прошлогодних 2,7 млрд долларов до нынешних 2,8 млрд долларов.

Как сообщает The New York Times, продажи телекоммуникационного оборудования снизились на 10%. У компании также произошел спад на рынке устройств для совместной работы и доставки видеоконтента. Оборудование для дата-центров и обеспечения информационной безопасности, которое приносит Cisco небольшую долю доходов, остается растущим бизнесом.

Продажи коммутаторов, представляющих собой самую большую продуктовую линейку в ассортименте Cisco, поднялись на 3% в годовом исчислении. Выручка от роутеров сократилась на 4%.

В компании отметили сохраняющийся несколько кварталов слабый спрос в Китае, Бразилии, Мексике, Индии и России. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи американского вендора упали на 12%, в Китае - на 33%.

По итогам второго финквартала Cisco прогнозирует рост выручки на 4-7% относительно прошедшей четверти.



Источник: DailyComm