29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron вложит средства в расширение производства DRAM-памяти

12.11.2014 12:05

Американская компания Micron Technology, в прошлом году поглотившая японского чипмейкера Elpida Memory, планирует вложить около 100 млрд иен (порядка 866 млн долларов США) в расширение производства микросхем DRAM-памяти на своем предприятии в Японии.

По данным делового издания Nikkei, речь идет о заводе в префектуре Хиросима, ранее принадлежавшем Elpida. Micron намерена увеличить объемы выпуска DRAM-чипов, производимых с использованием 20-нанометровой технологии. Предпринимаемые Micron усилия нацелены на сокращение разрыва с лидером отрасли Samsung Electronics.

Micron также намерена увеличить производство микросхем на предприятии в Тайване. Благодаря этим мерам объемы выпуска оперативной памяти у Micron должны увеличиться на 20%.

Как известно, микросхемы динамической оперативной памяти (DRAM), используются в смартфонах, планшетах и другой электронике для сохранения данных при выключении устройств. В последние годы спрос на эти чипы в мире заметно возрос, в основном благодаря популярности смартфонов.

Согласно данным аналитической компании IHS, мировые поставки DRAM-памяти в 2013 году выросли на 30%, а объем рынка в денежном выражении составил около 35 млрд долларов США. Samsung контролировала 36,2% рынка, а на долю Micron приходилось 28,3%.

В интервью Nikkei глава Мicron Mарк Дюркан (Mark Durcan) сообщил, что запланированный на текущий год объем капиталовложений составляет 3,8 млрд долларов, и половину этой суммы предполагается направить на развитие DRAM-производства. Он также заявил, что учитывая высокую востребованность этих чипов на рынке, Мicron намерена и дальше активно инвестировать в данную отрасль.

Кроме того, в 2015 году Micron собирается наладить выпуск 3D NAND - передовых чипов флэш-памяти с трехмерной структурой, добавил Mарк Дюркан. Samsung начала производство таких микросхем в нынешнем году, отмечает издание.



Источник: DailyComm