19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel ищет новых партнеров в Китае

12.11.2014 11:12

Поставив высокие задачи в мобильной индустрии, Intel сделала упор на сотрудничество в Китае. Американская компания надеется привлечь новых полупроводниковых партнеров в Поднебесной, чтобы убедить их перейти на архитектуру x86 и отказаться от более популярной ARM.

В 2014 году Intel заключила контракты с китайскими чипмейкерами Rockchip и Spreadtrum Communications, которые обязались использовать технологии процессорного гиганта в своих чипах для недорогих смартфонов и планшетов, ориентированных на местный рынок. Эти компании, по словам генерального директора Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich), полностью перейдут на архитектуру x86 в ближайшие два-три года, передает "Рейтер".

Ведущие производители мобильных процессоров Qualcomm (известен своими мощными чипами для флагманских гаджетов) и MediaTek (специализируется на микросхемах для бюджетной электроники) придерживаются технологии ARM. Кржанич считает, что полупроводниковый производитель, независимо от его размера, воспользовавшись решениями Intel, сможет дифференцировать свой ассортимент при помощи чипов, имеющих увеличенную производительность и более широкие функциональные возможности по сравнению с конкурентами.

Intel совместно с Rockchip занимается разработкой версии SoFIA для бюджетных мобильных устройств. Первый плод сотрудничества компаний - двухъядерный процессор - планируется выпустить в первой половине 2015 года. SoC с четырьмя вычислительными ядрами будет представлен позднее.

Что касается Spreadtrum, совместные решения с этой компанией Intel планирует выпустить в 2015 году. В конце сентябре 2014 года американская корпорация купила за 1,5 млрд долларов 20% акций Tsinghua Unigroup, которой принадлежит Spreadtrum.

Брайн Кржанич признал, что Rockchip и Spreadtrum являются небольшими компаниями, у которых нет достаточно ресурсов, чтобы параллельно продвигать две конкурирующие архитектуры. Как отметил глава Intel, Китай является самым быстрорастущим рынком, поэтому корпорация рассчитывает найти здесь новых партнеров.

В 2014 году Intel планирует поставить 40 млн процессоров приложений, используемых в планшетных компьютерах, что на 400% больше, чем годом ранее. Справиться с этой задачей американской компании будет непросто, уверены рыночные наблюдатели. По прогнозам аналитиков Digitimes Research, Intel сможет отгрузить не более 31,15 млн планшетных чипов, то есть выполнить план на 80%.



Источник: DailyComm