19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry ищет партнеров в Китае

11.11.2014 12:55

Глава BlackBerry Джон Чен (John Chen) заинтересован в партнерстве с производителями из КНР с целью расширения присутствия своей компании на крупнейшем рынке смартфонов - в Китае. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил господин Чен, который накануне встретился с руководителями ведущих китайских компаний Xiaomi и Lenovo - Лей Цзюнем (Lei Jun) и Ян Юаньцином (Yang Yuanqing), а также с председателем совета директоров и сооснователем HTC Шер Вонг (Cher Wang).

Достижения BlackBerry в области информационной безопасности, шифрования данных и защиты конфиденциальности могут быть востребованы в Китае. Компания может заключить соглашения по поводу использования своих технологий, а также в области сбыта или производства, сообщил Джон Чен в интервью, которое он дал в ходе визита в Пекин, на международный саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

По словам Чена, он изучает возможности для сотрудничества и рассчитывает, что партнерские связи помогут BlackBerry работать более эффективно в Китае.

"Этот рынок огромен, но на нем также очень высока конкуренция", - отметил глава BlackBerry.

В то же время Джон Чен подчеркнул, что переговоры, прошедшие с Xiaomi, Lenovo и HTC, не означают, что он ищет возможных покупателей для своей компании.

"Я не собираюсь продавать компанию. Напротив, я намерен сохранить ее независимой", - заявил Чен.

Теперь, когда финансовое положение BlackBerry улучшилось, и она крепче стоит на ногах, рынок Китая может стать новым источником для роста компании, считает Джон Чен. Из более, чем 40 млн пользователей BlackBerry по всему миру на долю КНР приходится лишь несколько сотен тысяч, сказал он.

О чем именно шла речь на переговорах, глава BlackBerry не уточнил. Он лишь отметил, что о результатах встречи говорить пока преждевременно.

"Сделки на этом рынке не совершаются быстро. Для налаживания партнерских связей необходимо время, но я заинтересован в сотрудничестве", - резюмировал Джон Чен.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm