28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony готовит план возрождения мобильного бизнеса

11.11.2014 11:54

Из-за проблем в мобильном бизнесе множатся убытки Sony. В ближайшие месяцы японская компания намерена рассказать своим инвесторам о том, как собирается исправлять непростую для себя ситуацию на рынке смартфонов.

В интервью деловому изданию Nikkei генеральный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) сообщил о том, что план по восстановлению мобильного бизнеса будет обнародован до конца текущего финансового года (предположительно, в феврале), который завершится в последних числах марта 2015-го. По словам топ-менеджера, процесс введения структурных реформ, предназначенных для всего сегмента электроники, находится на заключительных этапах.

Ранее Sony сообщила списании в убыток около 180 млрд иен (1,56 млрд долларов) в связи с обесценением мобильных активов на фоне обострившейся конкуренции на рынке смартфонов. Бороться с кризисом японская компания решила путем сокращения ассортимента телефонов, снижения активности на китайском рынке и смены акцента от международной экспансии к прибыли, отмечает источник.

Казуо Хираи обозначил три основных направления, которым, по его мнению, должна следовать компания, чтобы оживить телефонный бизнес: углубление партнерских связей с операторами мобильной связи, повышение привлекательности продуктов и улучшение структуры доходов.

Для выполнения этих задач Sony сменила главу подразделения по выпуску мобильных устройств. 16 ноября 2014 года место Кунимасы Сузуки (Kunimasa Suzuki) займет Хироки Тотоки (Hiroki Totoki), который пока находится на посту исполнительного вице-президента по финансовым вопросам и корпоративному развитию. Тотоки стоял у истоков формирования финансового подразделения Sony Bank, поэтому его опыт должен пригодиться в реформировании компании, сосредоточенной на получении прибыли.

Во втором финансовом квартале, который соответствует третьему календарному в 2014 году, чистый убыток Sony Mobile составил 172 млрд иен (1,5 млрд долларов). Компания понизила прогноз по продажам смартфонов в текущем фингоду - с 43 до 41 млн устройств. Изначально производитель уверял в своей способности реализовать за год 50 млн трубок.

В текущем году Sony ожидает крупный убыток в размере 230 млрд иен (2,1 млрд долларов). Компания не изменила прогноз несмотря на выросшие в 7 раз убытки по итогам второго финквартала - до 136 млрд иен (около 1,2 млрд долларов).



Источник: DailyComm